Образование
SA)) Курс «Экспериментальный звук и мультимедиа технологии»
Учиться никогда не поздно и уже скоро в галерее ГРАУНД на Ходынке открывается курс от сообщества Soundartist.ru «Экспериментальный звук и мультимедиа технологии», о котором подробнее можно будет узнать 28-го октября в 16:00 на Дне открытых фильтров.

Курс состоит из четырёх основных направлений: теория звука и текстовое программирование, визуальное программирование интерактивных мультимедиа, электроника, синтез (аналоговые и цифровые синтезаторы). Образовательная программа 17/18 создана специально для тех, кто интересуется современным искусством и экспериментальным звуком одновременно. Одним она поможет узнать как же всё-таки устроен звук и технологии для работы с ним и другими медиа, что такое экспериментальная электронная музыка и современное звуковое искусство (саунд-арт), и в чём их отличия. Другие почерпнут что-то новое, что не удалось узнать в процессе бессистемного самообразования.

Курс будет полезен для музыкантов, звукорежиссёров, художников, дизайнеров, любых специалистов мультимедиа, и для всех, кто мечтал экспериментировать со звуком в более широких пределах, чем это позволяют широкодоступные инструменты и приёмы. Программа сочетает в себе теорию, практическое освоение новых навыков, семинары и обсуждения. Наиболее мотивированным студентам будет доступна самостоятельная студийная деятельность и участие в многочисленных активностях сообщества. 

Подробнее о курсе: http://soundartist.ru/studio/apply2018/
Записаться: https://goo.gl/forms/S4wufZxF06hZE2qh1

Чтобы понять что именно дает этот курс, мы попросили несколько выпускниц прошлых курсов рассказать о своем опыте и впечатлениях.

Любовь Терская



Профессия/Бэкграунд/Опыт

Композитор, пианист, аранжировщик. Член Союза Композиторов России. Частая участница фестивалей и концертов современной академической музыки – таких, как Московская Осень, Другое Пространство, Открытая сцена, Зеркало в Зеркале и многих других.  Также пишу музыку для кино и театра.

Как заинтересовались звуком и почему

В sound artist решила пойти для обогащения звуковой палитры акустических инструментов.

Как курс изменил вашу жизнь

У нас на курсе сложилась совершенно удивительная атмосфера общения,  как между студентами, так и с преподавателями. Со многими мы продолжаем дружить и сотрудничать.

Результатом курса для меня стало наше совместное выступление на фестивале Архстояние 2015 в Николо – Ленивце – Rotunda Concerto #2  - композиция для 8ми дверей и электроники.

Кроме того – выступление на Moscow Music Week в галерее Марс, также в клубе Эма.

Окончив обучение в SA))_studio, я создала несколько электро-акустических  композиций, которые неоднократно потом звучали на разных концертных площадках.

Каким звуком вы бы описали вашу жизнь до и после курса:

Звук до и после обучения? Сложный вопрос – в моей голове всегда много звуков – ну возможно они стали более панорамными и спектральными ..)

Ссылки на работы Любови:

Youtube 1
Youtube 2
Soundcloud

Ольга Козманидзе



Профессия/Бэкграунд/Опыт  

По специальности я юрист. Моя первая профессия – продюсер в сфере рекламы, где я проработала около 10 лет. Текущая сфера  деятельности – музыка, sound art и performance art.

Как заинтересовались звуком и почему

Я с детства занималась музыкой, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пела в хоре, сочиняла песни, участвовала в конкурсах. Я мечтала стать профессиональным музыкантом, но это получилось реализовать не сразу. В 27 лет я кардинально изменила свою жизнь, оставив рекламный бизнес, совладельцем которого являлась, чтобы посвятить все свое время музыке.

Почему решили пойти в SoundArtist.ru

 На первом этапе мы с другом сделали маленькую инди-группу в Екатеринбурге, сыграли несколько концертов, записали песни, сняли клип. Но мне не нравилось то, что из этого получалось, а как сделать по-другому я не знала. Позже я поняла, что мне нужен какой-то новый язык, а лучше - полная перезагрузка сознания, чтобы начать мыслить и подходить к процессу совершенно с другой стороны.

Вскоре я увидела объявление soundartist о наборе студентов на программу «экспериментальный звук и мультимедиа технологии». Я не все поняла из анонса, но почувствовала, что это билет в другую галактику и что это именно тот язык, который мне сейчас так важно освоить. Так я переехала в Москву и попала на курс.

Как курс изменил вашу жизнь

Курс изменил мою жизнь кардинально. Я была «нормальным» человеком с квартирой, машиной, работой, а теперь для большинства моих старых знакомых я маргинал. Год назад я получила визу художника и переехала в Берлин, и теперь сливаюсь с толпой таких же увлеченных чудаков, как и я. Мне здесь хорошо, чувствую, что я на своем месте.

В своей новой реинкарнации я все время в поиске средств и способов выражения того абстрактного, что невозможно ни ухватить, ни выразить. По этому поводу на меня периодически накатывает фрустрация, но я стараюсь долго не грустить, а больше практиковать, оттачивать владение инструментами. В то же время стараюсь не форсировать, а дать процессу время. Иногда что-то проявляется.

Каким звуком вы бы описали вашу жизнь до и после курса

Раньше звуковое поле было какое-то очень шумное, ничего не различить, да и себя не слышно. Сейчас я больше ценю тишину, поэтому я бы описала свою жизнь знаком паузы, такой, которую мы все слышим во время затишья перед бурей.

Чем вы занимаетесь сейчас

В этом году я пробую соединить в своих работах то, что знаю и умею из sound art  и performance art.

Например, Walk of Plates – это и перформанс-интервенция на заброшенную керамическую фабрику в Испании, и performance based sound tracks. Треки – это бинауральные композиции из скрежетов, тресков и побрякивай, записанных во время того, как я ходила по колоннам из тарелок.

http://okozmanidze.tilda.ws/page163455.html

Sentire – это серия иммерсионных перформансов с интерактивным звуком и PhD Research моего коллеги по проекту Marcello Lusanna о человеческом восприятии. Итальянское слово sentire означает «слышать», и его же используют, говоря о тактильном опыте. В рамках проекта мы взаимодействуем с гостями-участниками таким образом, что в итоге оба эти чувства начинают морфировать друг с другом, создавая при этом новый сенсорный, интеллектуальный и эмоциональный опыт.

http://www.sentire.me

Только что вышел первый релиз Aurora в рамках моего нового сольного проекта Unfinished. В фокусе – экспериментальный вокал, расширенный с помощью электроники. Произведения изначально создаются для live-выступлений, и только после этого выпускаются в записи. Первый релиз – Aurora – это атональная, long listen композиция, раскрывающаяся под самый конец.

https://soundcloud.com/amunfinished/aurora

Катя Решетникова

 
 Профессия/Бэкграунд/Опыт  

Саунд и перформанс художник/Звукорежиссер

Как заинтересовались звуком и почему

Я с детства хотела заниматься музыкой, училась в музыкальной школе. Затем поступила в мастерскую звукорежиссуры во ВГИКе, а через два года после окончания в магистратуру на курс по перформансу в Лондоне. Но там я продолжила работать со звуком, исследовала театральность звука и как можно делать перформансы, в которых основным элементом будет звук. Интерес к звуку был как будто всегда, просто он менялся и меняется. И курс Soundartist это одна из составляющих, один из поворотов.

 Почему решили пойти в SoundArtist.ru

Про сообщество Soundartist.ru я знала давно и не было сомнения, что я пойду на этот курс, как только я про него узнала.

Как курс изменил вашу жизнь

Он мне дал возможность погрузиться в совсем другой подход работы со звуком, и хотя я и не использую все полученные технические знания, это очень меня вдохновило. Но прежде всего для меня всегда важно коммьюнити и контекст, на курсе ты сразу становишься частью саунд-арт сообщества: знакомишься с преподавателями, среди которых есть маг и алхимик техники Олег Макаров, который объяснит что такое катушка и научит паять «микрофон», записывающий электро-магнитные волны, и собирающий синтезаторы своими руками Алекс Пленингер, который заражает вас любовью к Букле. А также ты знакомишься с сокурсниками, среди которых при желании можно найти партнеров для плодотворной коллаборации. Сразу после курса я стала принимать участие в выставках, это стало происходить само собой. Это очень здорово и достаточно беспрецедентно, что этот курс есть у нас в России, спасибо всем кто его организовал и в особенности лично Сергею Касичу.

Каким звуком вы бы описали вашу жизнь до и после курса

Наверное это какая-то тишина, звук тишины, который всегда разный, но то что это тишина уже много лет не меняется. Сейчас, благодаря курсу, я занимаюсь не только саунд дизайном и перформансом, но могу сделать и звуковую многоканальную инсталляцию.

И самое главное: Сергей Касич научил меня ездить на метро в берушах. Чтобы сохранить свой слух, это must.

Ссылки на работы Кати:

Vimeo
Soundcloud

Таня Парьева


 
Профессия/Бэкграунд/Опыт  

Я – театрально-концертный звукорежиссер. Закончила МГУКИ , кафедра звукорежиссуры.  Работаю полноценно с 2014 года в театрах и концертных залах, до этого училась 5 лет.

Училась в музыкальной школе по классу фортепиано,думала поступать в училище, но меня убедили, что не стоит, решила, что только исполнителем быть не хочу. Поскольку вся моя семья техническая, все учились в МФТИ, мне это тоже близко и я пошла в физмат лицей,училась в спец группе по физике и математике. Но понимала,что в науку, и в чисто техническую сферу уходить не хотела, мне нужна была музыка, искусство. Поэтому решила совместить техническую профессию и музыку – и пошла на звукорежиссуру.

Как заинтересовались звуком и почему

 Я ещё со студенчества вместе с одногруппниками часто ходила на различные выставки, интересовалась разными направлениями.  В 2014 подруга кинула ссылку на мастер-класс по звуковому проектированию, который проходил в рамках Polytech.Science.Art. Там я увидела множество очень интересных ребят.Мы даже изучали там Max, но, конечно, за пару дней коснулись только поверхностно, а тема меня заинтересовала. В дальнейшем я следила за всеми мероприятиями в сфере медиа арта, ходила на аудиовизуальные перфомансы и выставки, там и увидела  Сергея Касича, слышала его на лекциях.  И, поскольку в фейсбуке была подписана на эти сообщества, наткнулась на объявление о наборе на позицию волонтера.

Почему решили пойти в SoundArtist.ru

Я ещё раньше знала про SA))_studio, но все не было возможности и средств, а тут такое предложение. Я отправила заявку, и всё сложилось, хотя я даже особо и не рассчитывала, и была удивлена звонком.

Как курс изменил вашу жизнь

До курса я мало имела представление о модульных синтезаторах, и не очень понимала,зачем их сейчас используют, если есть инструменты удобнее и с большими возможностями по звуку. Но после курса, особенно после того, когда Алекс Пленингер принес Buchla, я смогла оценить все возможности.
Очень полезно мне было изучить программирование звука, интересно понять изнутри. Хоть от программирования я была далека, но все звуковые явления мне знакомы, поэтому было интересно разбираться в том,как их можно эмулировать. В общем, могу сказать,что мне это помогло разобраться в процессах создания современного медиа арта, электронной музыки, и лучше понять эту сферу. Много почерпнула из лекций об истории электронной музыки. Ну и, конечно, познакомилась с нашими крутыми преподавателями и встретила множество очень интересных ребят, у нас была очень разнообразная по составу группа.
 
Каким звуком вы бы описали вашу жизнь до и после курса

 По роду деятельности в моей жизни всегда много самых разнообразных звуков, некая сборная солянка из всех стилей музыки и звуковых эффектов. После курсов туда точно добавились звучания Buchla.
 
Чем вы занимаетесь сейчас

Сейчас я работаю театрально-концертным звукорежиссером в Театральном центре "На Страстном" .У меня даже есть один спектакль,где используется модульный синт. О создании своей музыки и эффектов пока только задумываюсь, но если начну,  после курсов у меня уже больше инструментов для ее создания. В любом случае,  это расширило мои познания в этой сфере.
Текст:
Поделиться в Facebook Поделиться в Twitter
Читайте
также:
e-mail:
при поддержке